Skip to content

Fredy Rodríguez-Páez

  • Md, ESP, MPH
  • Coordinador Académico Programas de Postgrados en Salud
  • University of Bogota Jorge Tadeo Lozano
  • 2h-indexImpact measure calculated using publication and citation counts. Updated daily.
  • 16CitationsNumber of citations received by Fredy's publications. Updated daily.

Publications (5)

  • Farmacoeconomía en Artritis Reumatoide

    • Rodríguez-Páez F
    N/AReaders
    N/ACitations
    Get full text
  • Estudio Piloto Uso y capacidad instalada de los servicios de urgencias

    • Rodríguez-Páez F
    • Jiménez-Barbosa W
    • Palencia F
    N/AReaders
    N/ACitations
    Get full text
  • Estudio Piloto Uso y capacidad instalada de los servicios de urgencias

    • Rodríguez-Páez F
    • Jiménez-Barbosa W
    • Palencia Sánchez F
    • et al.
    N/AReaders
    N/ACitations
    Get full text
  • Qué se debe medir en un sistema de salud?

    • Rodríguez-Páez F
    N/AReaders
    N/ACitations
  • Health networks a path to wellness

    • Rodríguez-Páez F
    • Jiménez-Barbosa W
    • Riaño-Casallas M
    N/AReaders
    N/ACitations

Editorships

Revista Ciencia y Tecnología para la Salud Visual y Ocular

Par Evaluador - Miembro del Comité científico

2015 - Present

Revista de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Colombia.

Par evaluador

2015 - Present

Professional experience

Coordinador Académico Programas de Postgrados en Salud

Universidad Jorge Tadeo Lozano

March 2011 - Present

Subgerente Técnico de Salud

EPS Famisanar Ltda

June 1995 - January 2011(16 years)

Jefe Area de Evaluación y Programación de Proyectos

Caja Colombiana de Subsidio Familiar - Colsubsidio

March 1993 - March 1995(2 years)

Jefe de Planeación

Servicio de Salud del Meta

January 1986 - January 1993(7 years)

Education

Especialista en Evaluación Social de Proyectos

Universidad de los Andes

February 1993 - July 1994(a year)

Magister en Salud Pública

Universidad de Antioquia

January 1989 - July 1992(4 years)

Médico Cirujano

Universidad Nacional de Colombia

February 1979 - December 1985(7 years)